¿Quién está inyectando dinero en el mercado bajista de las criptomonedas?

marsbitPublicado a 2026-04-25Actualizado a 2026-04-25

Resumen

**Resumen: ¿Quién sigue invirtiendo en el mercado bajista de las criptomonedas?** A pesar de una corrección significativa en el primer trimestre de 2026 (BTC -25%, ETH -35%), el capital institucional siguió fluyendo hacia el mercado de criptoactivos. Los compradores clave incluyeron: * **Empresas:** Strategy (MSTR) aumentó agresivamente sus tenencias de Bitcoin, compras que representaron el 94% del total neto de las empresas públicas. Metaplanet y otras también acumularon. * **ETF:** Se lanzaron numerosos ETF nuevos, incluyendo el primer ETF de ETH con staking de BlackRock (ETHB) y el primer ETF spot de BTC de un banco (Morgan Stanley, MSBT). Los ETF de XRP tuvieron fuertes entradas. * **Fondos de Riqueza Soberana:** Mubadala (Abu Dabi) aumentó su exposición a Bitcoin en un 46%, impulsando el capital soberano de la región por encima de los $1,000 millones. * **Bancos:** Instituciones como UBS, Morgan Stanley y Citigroup lanzaron servicios de custodia y trading para clientes institucionales y privados. 12 bancos europeos formaron un consorcio para un stablecoin del euro (Qivalis). Por el contrario, algunos fondos de cobertura (Brevan Howard, -85%) y mineros de Bitcoin fueron vendedores netos. La inversión de capital de riesgo mostró una polarización extrema: el volumen total se mantuvo (~$50-68B), pero el número de acuerdos se desplomó un 49%. Tres mega-acuerdos (BVNK, Kalshi, Polymarket) representaron la mitad de la financiación, con un claro enfoque en pagos, merc...

Autor|jk

Introducción: ¿Quién está sentando las bases para el próximo mercado alcista?

El mercado alcista de las criptomonedas de 2024 a 2025 fue, en esencia, una historia de institucionalización. En aquel entonces, lo que impulsó a Bitcoin por encima de los 100.000 dólares no fue el sentimiento FOMO de los minoristas, sino las entradas netas de los ETF de BlackRock IBIT tras su lanzamiento y la continua financiación mediante bonos y compra de monedas de Strategy. La lógica subyacente de ese mercado alcista no puede separarse de la acumulación silenciosa que las instituciones completaron durante el mercado bajista de 2022 a 2023.

Ahora la historia parece repetirse, pero con detalles distintos. En el primer trimestre de 2026, Bitcoin retrocedió más de un 25% desde sus máximos, Ethereum cayó aún más y el sentimiento del mercado volvió a enfriarse. Sin embargo, en este contexto, las acciones de un grupo de instituciones fueron en dirección contraria a la tendencia de los precios: los tesoros corporativos estaban aumentando sus posiciones, los fondos de riqueza soberana estaban aumentando sus posiciones, los ETF bancarios se estaban listando, y las instituciones financieras tradicionales europeas estaban entrando en el mundo de las stablecoins. Todo esto apunta a la misma pregunta: si la próxima gran tendencia sigue estando impulsada por el capital institucional, entonces, en esta fase de acumulación del mercado bajista, ¿quién está comprando realmente?

Los periodistas de Odaily investigaron en profundidad las entradas de capital en el mercado de criptomonedas del primer trimestre.

Conclusión inicial: A pesar de la severa corrección del mercado en el primer trimestre, el capital institucional siguió fluyendo hacia el mercado de criptomonedas. Bitcoin cayó más de un 25%, desde aproximadamente 88.000 dólares hasta mediados de los 60.000, Ethereum cayó aún más profundamente, un 35%, y Strategy (anteriormente MicroStrategy) aún aumentó sus tenencias de Bitcoin en más de 100.000 millones de dólares a contracorriente, fondos de riqueza soberana como Mubadala también aprovecharon la caída para aumentar posiciones, mientras que aproximadamente 26 ETF de activos únicos de criptomonedas completaron su emisión o presentaron solicitudes bajo el nuevo marco de normas de listado universal de la SEC de EE.UU.

El capital comprador del primer trimestre de 2026 mostró una clara divergencia: algunos fondos de cobertura redujeron significativamente sus posiciones (Brevan Howard redujo las tenencias de IBIT en un 85%), mientras que los tesoros corporativos, fondos universitarios, emisores de ETF y fondos soberanos de Abu Dhabi aprovecharon para comprar en la caída. En cuanto al capital riesgo, mientras el número de operaciones se desplomó un 49%, el volumen total de financiación trimestral se mantuvo en torno a 5.000-6.800 millones de dólares, de los cuales tres operaciones (BVNK, Kalshi, Polymarket) acapararon la mitad. En el contexto externo, la nueva normativa de la SEC de septiembre de 2025 redujo el ciclo de aprobación de los ETF de 240 a 75 días; el 17 de marzo de 2026, una declaración conjunta de la SEC y la CFTC calificó las recompensas de staking como no valores, lo que desencadenó una oleada de emisiones intensivas de ETF de staking.

Primera parte: Compradores institucionales activos y despliegue de capital

Nuevos ETF de criptomonedas (Enero~Abril 2026)

Este trimestre se produjo una intensa actividad de lanzamiento de nuevos productos ETF de criptomonedas. Bitwise lanzó el ETF de Chainlink (CLNK) en NYSE Arca el 14 de enero, con un capital semilla de 2,5 millones de dólares. Canary Capital lanzó dos productos el mismo día, 13 de enero: el ETF de Litecoin (LTCC, AUM acumulado ~9,7 millones de dólares, primer producto spot de LTC en EE.UU.) y el ETF de HBAR (primer producto spot de Hedera en EE.UU.); la empresa lanzó posteriormente en febrero el ETF de staking de SUI con rendimiento por staking. Grayscale también lanzó un ETF de staking de SUI en febrero. 21Shares lanzó el ETF de SUI (TSUI, AUM ~12,5 millones de dólares) en Nasdaq el 24 de febrero, y el ETF de Polkadot (TDOT, tasa 0,30%, primer producto spot de DOT en EE.UU., AUM en la primera semana ~11 millones de dólares) el 6 de marzo.

El dinero tradicional también lanzó algunos ETF. BlackRock lanzó el iShares Ethereum Staking Trust (ETHB) el 12 de marzo, convirtiéndose en el primer ETF de staking de ETH de una institución principal, distribuyendo directamente aproximadamente el 82% de los rendimientos de staking a los titulares. Morgan Stanley lanzó el Morgan Stanley Bitcoin Trust (MSBT) el 8 de abril, el primer ETF spot de BTC de un banco en EE.UU., con una tasa del 0,14%, que atrajo 34 millones de dólares el primer día y alcanzó un tamaño acumulado de 133 millones de dólares tras 8 días de su lanzamiento. Además, ProShares lanzó el ETF del índice de criptomonedas CoinDesk 20 (KRYP) entre enero y febrero, listado en NYSE Arca; NEOS lanzó alrededor del 29 de enero el ETF de Bitcoin de alto rendimiento mejorado (XBCI); Bitwise lanzó el ETF de protección contra la devaluación monetaria Proficio (BPRO, combinación de BTC y metales preciosos); Nomura/Laser Digital lanzó el Bitcoin Diversified Yield Fund (BDYF, producto de rendimiento tokenizado) el 22 de enero; 21Shares lanzó el ETP de rendimiento con activo subyacente BTC de Strategy (STRC) en Zúrich el 25 de febrero; Hashdex amplió el NCIQ en el primer trimestre para cubrir BTC, ETH, XRP, SOL y XLM.

En resumen, el dinero nuevo (New Money), es decir, los ETF de monedas de menor capitalización de mercado, se están lanzando, pero los ETF del dinero más establecido siguen centrándose en las monedas antiguas de alta capitalización.

Solicitudes de ETF notables (pendientes de aprobación al 23 de abril)

Morgan Stanley presentó solicitudes S-1 para fondos fiduciarios spot de BTC (MSBT, ya listado en abril), Solana y ETH a principios de enero. Goldman Sachs presentó una solicitud de ETF de rendimiento premium/estrategia de opciones sobre Bitcoin el 14 de abril. Hyperliquid (HYPE) atrajo la solicitud competitiva de cuatro instituciones: Grayscale (GHYP, 20 de marzo), Bitwise (BHYP, 10 de abril), 21Shares (THYP, 14 de abril) y VanEck (VHYP) aún no han obtenido la aprobación para su listado. Grayscale, VanEck, 21Shares, Bitwise y Canary presentaron solicitudes de ETF spot de ADA, y el contrato de futuros de ADA de CME también comenzó a operar el 9 de febrero. Truth Social (Yorkville) presentó una solicitud de ETF combinado BTC+ETH y de ETF de mejora de rendimiento de Cronos el 13 de febrero. Bitwise presentó 11 ETF de estrategias de criptomonedas (que cubren AAVE, UNI, ZEC, TAO, etc.). REX-Osprey/Defiance presentó solicitudes de 27 ETF de criptomonedas, incluidos productos de staking y productos con apalancamiento 3x.

Por ahora, el ETF de Hyperliquid sigue siendo el más esperado.

Flujos de capital en ETF (Primer trimestre de 2026)

Los flujos de los ETF spot de BTC mostrantes altibajos evidentes: salidas netas de aproximadamente 1.600 millones de dólares en enero (los datos de crypto.com mostraron el tercer mes consecutivo de salidas netas), pero con el regreso de la demanda compradora en marzo-abril, el trimestre completo finalmente se redujo a un valor neto positivo. El IBIT de BlackRock siguió siendo el producto estrella, con entradas netas de aproximadamente 8.400 millones de dólares en el primer trimestre, pero afectado por la caída de los precios, el AUM se redujo de aproximadamente 78.000 millones de dólares a unos 54.000 millones. Los ETF de Ethereum establecieron un récord de 19 días consecutivos de entradas positivas a principios de enero. Los ETF de XRP tuvieron entradas netas de 1.070 millones de dólares en todo el trimestre, con 43 días consecutivos de entradas positivas, un rendimiento muy superior al de los productos de BTC en el mismo período. Los ETF de Solana (BSOL, FSOL) alcanzaron un AUM combinado que superó los 1.000 millones de dólares en abril; Goldman Sachs reveló tener una posición de 108 millones de dólares en ETF de SOL.

Entradas netas positivas en todo el trimestre

Registros de compra de tesoros corporativos de Bitcoin

Strategy (MSTR) continuó con una intensa acumulación este trimestre. Hasta el 20 de abril de 2026, Strategy acumulaba 815.061 BTC, con un precio medio de 75.527 dólares y un coste base de aproximadamente 61.600 millones de dólares. La empresa japonesa cotizada Metaplanet (3350.T) reveló el 1 de enero de 2026 que durante el período había comprado 4.279 BTC a un precio medio de 104.638 dólares, por un total de más de 380 millones de dólares; en todo el primer trimestre aumentó sus tenencias en 5.075 BTC, y en la revelación del 2 de abril poseía 40.177 BTC, con un coste de compra en el trimestre de unos 400 millones de dólares.

Strive (ASST) compró 123 BTC el 13 de enero a un precio medio de 91.561 dólares, por un total de 11,3 millones de dólares; posteriormente completó una fusión por absorción con Semler Scientific, y tras la fusión las dos empresas poseían conjuntamente 12.798 BTC, situándose en el puesto 11 de los tesoros corporativos; la fusión se completó el 16 de enero. Hasta mediados de marzo, Strive había acumulado aproximadamente 13.628 BTC a través de PIPE y la fusión con Semler. DDC Enterprise (NYSEAM) aumentó sus tenencias en aproximadamente 600 BTC solo en enero, y hasta el 19 de marzo poseía 2.383 BTC, con un valor total de 182 millones de dólares.

BSTR Holdings (liderada por Adam Back, operada por Cantor SPAC) anunció que avanzaría hacia su salida a bolsa con 30.021 BTC (valorados en 2.140 millones de dólares). Twenty One Capital (XXI) poseía 43.514 BTC (valorados en más de 3.100 millones de dólares) hasta el 2 de abril, siendo el segundo mayor poseedor de Bitcoin entre las empresas cotizadas. Hyperscale Data (GPUS) poseía 663 BTC el 21 de abril, entrando con 50,3 millones de dólares y con un objetivo de tamaño de tesoro de 100 millones de dólares.

Tesoros corporativos de Ethereum y staking

BitMine Immersion (BMNR) es actualmente el mayor tesoro corporativo de Ethereum, que en el primer trimestre apostó 74.880 ETH (aproximadamente 219 millones de dólares) a través de la plataforma MAVAN; en la semana del 20 de abril de 2026 compró 101.627 ETH (más de 230 millones de dólares) en una sola semana, su mayor compra semanal hasta la fecha en 2026. Hasta el 20 de abril, la empresa poseía aproximadamente 5 millones de ETH, de los cuales unos 3,33 millones ya estaban apostados, con un AUM de aproximadamente 12.900 millones de dólares. SharpLink Gaming (SBET) es el segundo mayor tesoro de Ethereum, con aproximadamente 867.000 ETH (valorados entre 1.700 y 2.300 millones de dólares), casi el 100% apostados, revelado el 10 de marzo.

Principales vendedores

Las empresas mineras de Bitcoin fueron vendedoras netas en general en el primer trimestre. MARA Holdings vendió 15.133 BTC entre el 4 y el 25 de marzo por 1.100 millones de dólares en efectivo, para recomprar bonos convertibles; Riot Platforms vendió 3.778 BTC por 290 millones de dólares en efectivo; Nakamoto Holdings vendió 284 BTC; Genius Group liquidó todos sus 84 BTC el 1 de abril. El Reino de Bután (Druk Holdings) transfirió durante el año aproximadamente 42 millones de dólares en BTC en pequeñas cantidades. Las compras de una sola empresa, Strategy, en marzo representaron el 94% del aumento neto total de BTC de todas las empresas cotizadas.

Movimientos de bancos y gestoras de activos

Morgan Stanley no solo presentó solicitudes de ETF; el banco solicitó a la OCC en febrero de 2026 una licencia nacional de banco fiduciario digital y anunció la apertura del trading de BTC/ETH/SOL para clientes minoristas a través de E*Trade/Zerohash.

UBS anunció el 23 de enero que ofrecería servicios de trading de BTC/ETH a clientes de banca privada suiza, cubriendo sus 7 billones de dólares en negocio de gestión de patrimonios.

Citigroup anunció en la Strategy World Conference el 26 de febrero el lanzamiento de infraestructura de custodia de BTC a nivel institucional. Standard Chartered lanzó servicios de custodia institucional de BTC/ETH en Hong Kong en enero, y según informes está negociando la adquisición de la totalidad de las acciones de su filial Zodia Custody (8 de abril).

El Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA) recomendó a sus clientes de alto patrimonio neto una asignación del 3-7% en activos cripto.

12 bancos europeos (BBVA, BNP Paribas, ING, UniCredit, KBC, Danske Bank, Handelsbanken, CaixaBank, DZ Bank, DekaBank, Landesbank Baden-Württemberg, Banca Sella) formaron el consorcio de stablecoin en euros Qivalis basado en la plataforma Fireblocks, cumpliendo con el marco regulatorio MiCA (21 de abril).

Vanguard Group abrió los ETF de criptomonedas de terceros a sus 50 millones de clientes de brokerage en su plataforma de 11 billones de dólares. Fidelity ofrece una opción de asignación del 1% en BTC en sus planes de pensiones 401(k), que según informes ha atraído aproximadamente 800 millones de dólares.

Nomura Securities, Daiwa Securities y SMBC Nikko Securities anunciaron planes para lanzar exchanges de criptomonedas en Japón antes de finales de 2026.

Divulgaciones 13F (Tenencias del cuarto trimestre de 2025, reveladas en febrero de 2026)

Las tenencias combinadas de ETF de criptomonedas de Goldman Sachs ascendían a aproximadamente 2.360 millones de dólares, cubriendo BTC (1.060 millones de dólares), ETH (1.000 millones de dólares), XRP (152 millones de dólares), SOL (109 millones de dólares), pero las posiciones en BTC y ETH se redujeron un 39% y un 27% respectivamente en términos intertrimestrales.

Mubadala (fondo de riqueza soberano de Abu Dhabi) aumentó sus tenencias de IBIT en un 46% hasta 12,7 millones de acciones (aproximadamente 631 millones de dólares), aumentando sus posiciones a contracorriente durante la caída del mercado por un equivalente a aproximadamente 2.300 BTC.

Al Warda Investments (subsidiaria de la Autoridad de Inversiones de Abu Dhabi) aumentó sus tenencias de IBIT a 8,2 millones de acciones (aproximadamente 437 millones de dólares), impulsando la exposición combinada al capital soberano de Abu Dhabi por encima de los 1.000 millones de dólares.

Millennium aumentó sus tenencias de IBIT en aproximadamente un 67% (aumento equivalente a aproximadamente 8.100 BTC, siendo el mayor poseedor general).

Jane Street aumentó sus tenencias de IBIT en más de un 50% hasta 20 millones de acciones.

La Universidad de Harvard redujo sus tenencias de IBIT en un 21,5%, pero estableció por primera vez una posición en ETH (3,87 millones de acciones de ETHA, valoradas en 86,8 millones de dólares). Dartmouth College se convirtió en la cuarta universidad de la Ivy League en entrar.

En cuanto a las reducciones: Brevan Howard recortó significativamente sus tenencias de IBIT en un 85% (de 37,5 millones de acciones a 5,5 millones de acciones, equivalente a una reducción de aproximadamente 17.700 BTC); Farallon recortó un 70% (reducción de aproximadamente 2.800 BTC); Tudor redujo aproximadamente 1.300 BTC; el fondo de cobertura D.E. Shaw redujo IBIT a la mitad; Sculptor casi liquidó FBTC (reducción de aproximadamente 90%).

Fondos de riqueza soberana y gobiernos

Aparte de Mubadala y Al Warda, el fondo de riqueza soberano de Luxemburgo FSIL mantuvo una asignación del 1% en Bitcoin (aproximadamente 8,5 millones de euros), convirtiéndose en el primer fondo de riqueza soberano de la zona euro en poseer BTC. El Salvador continuó con su estrategia de "comprar 1 BTC diario" (actualmente posee 7.547 BTC, por un total de aproximadamente 635 millones de dólares), y aumentó sus reservas de oro en 50 millones de dólares el 29 de enero. El Banco Nacional de Chequia (comprado en noviembre de 2025, continuado hasta 2026) sigue siendo el único banco central del mundo que posee Bitcoin.

La Reserva Estratégica de Bitcoin de EE.UU. sigue sin aumentar sus tenencias. CoinDesk confirmó el 6 de marzo que la orden ejecutiva de Trump "avanza lentamente"; la reserva aún solo posee aproximadamente 328.372 BTC incautados. Patrick Witt, miembro del Comité de Activos Digitales de la Casa Blanca, reiteró el compromiso, pero la acción de compra real aún no se ha materializado. Entre los estados de EE.UU., solo Texas inyectó 5 millones de dólares en IBIT en noviembre de 2025 (otros 5 millones de dólares aún no utilizados). New Hampshire y Arizona tienen legislación relevante, pero ninguno ha desplegado fondos realmente. Los informes sobre la intención de CalPERS de asignar un 1% (aproximadamente 500 millones de dólares) a BTC continúan circulando, pero CalPERS aún no lo ha confirmado oficialmente.

Oficinas familiares

Dos encuestas revelaron tendencias opuestas: el informe de oficinas familiares del banco privado J.P. Morgan 2026 mostró que, de 333 instituciones encuestadas (patrimonio neto medio de 1.600 millones de dólares), el 89% indicó no tener ninguna asignación en Bitcoin, siendo la inversión en IA el principal punto de atención. La encuesta de BNY Mellon Wealth/NOIA mostró que el 74% de las oficinas familiares de ultra alto patrimonio neto están invirtiendo o explorando activos cripto (un aumento significativo respecto al 53% del año anterior), con una asignación típica del 2-5%, las instituciones asiáticas alrededor del 5%, y las instituciones estadounidenses y europeas alrededor del 2-4%.

Segunda parte: Resumen de la financiación de capital riesgo en cripto del primer trimestre de 2026

La financiación de capital riesgo (VC) en cripto del primer trimestre de 2026 presentó una paradoja: el total de capital era bastante robusto (caída interanual del 8% al 16%), pero el número de operaciones se desplomó un 49%. El recuento más completo provino de Crypto-Fundraising.info (1 de abril), que registró 222 operaciones, incluidas fusiones y adquisiciones (M&A), con un volumen total de financiación de 6.810 millones de dólares; excluyendo M&A, la financiación pura de VC fue de 183 operaciones, por 4.770 millones de dólares. DefiLlama/DL News (4 de abril, solo VC) rastreó 53 operaciones de más de diez millones de dólares, por un total de aproximadamente 5.000 millones de dólares. J.P. Morgan estimó que las entradas totales en activos digitales en el primer trimestre fueron de aproximadamente 11.000 millones de dólares, aproximadamente un tercio de las del primer trimestre de 2025. El informe trimestral de VC en cripto de Galaxy Research, publicado periódicamente, aún no se había publicado el 23 de abril, pero sus datos de referencia del cuarto trimestre de 2025 (8.500 millones de dólares/425 operaciones) sirven para una comparación intertrimestral.

Datos clave

En comparación con el primer trimestre de 2025 (financiación VC 5.370 millones de dólares, 358 operaciones) y el cuarto trimestre de 2025 (8.500 millones de dólares, 425 operaciones), la financiación VC del primer trimestre de 2026 fue de aproximadamente 4.770 millones de dólares, un 11% menos interanual y un 44% menos intertrimestral; el número de operaciones fue de 183, un desplome del 49% interanual y del 57% intertrimestral. Es notable que la financiación media por operación de VC aumentó un 76% interanual hasta 35,9 millones de dólares (mediana 8 millones de dólares), reflejando una significativa polarización: la etapa seed fue la más activa por número de operaciones (37 operaciones, 252 millones de dólares en total), mientras que cuatro rondas Serie C tuvieron un tamaño medio de 108,8 millones de dólares. La etapa Pre-Seed tuvo una media de solo 1,75 millones de dólares, y el mercado de capa media casi se contrajo.

Tres operaciones se tragaron medio trimestre

La financiación de este trimestre mostró un carácter extremadamente concentrado y severamente retrasado. Solo el mes de marzo generó 4.430 millones de dólares en financiación (65% del trimestre), mientras que febrero terminó de forma sombría con 686 millones de dólares.

Solo las siguientes tres operaciones sumaron 3.400 millones de dólares, representando aproximadamente la mitad del volumen total de financiación revelado en el trimestre: la objetivo de adquisición en el sector de pagos BVNK (1.800 millones de dólares, 17 de marzo), la plataforma de mercados de predicción Kalshi (ronda de crecimiento liderada por Coatue, valoración 22.000 millones de dólares, 1.000 millones de dólares, 19 de marzo), y la participación estratégica de Intercontinental Exchange en Polymarket (600 millones de dólares, 27 de marzo).

La lucha por el liderazgo en los mercados de predicción ya se ha intensificado en el ámbito de la financiación.

Otras grandes financiaciones notables incluyen: Rain (Serie C 250 millones de dólares, sector de pagos con stablecoins, liderada por Iconiq/Dragonfly/Galaxy, valoración ~1.950 millones de dólares, 9 de enero); BitGo completó su OPV en NYSE, recaudando 213 millones de dólares (22 de enero); XBTO financiación estratégica 217 millones de dólares (25 de marzo); Flying Tulip emisión de tokens 206 millones de dólares (FDV 1.000 millones de dólares); Whop recibió una inversión de 200 millones de dólares de Tether (25 de febrero); BlackOpal RWA América Latina 200 millones de dólares (8 de enero); Kraken/Payward completó una operación de mercado secundario liderada por Deutsche Börse por 200 millones de dólares, valoración 13.300 millones de dólares; LMAX Group recibió una inversión de 150 millones de dólares de Ripple (15 de enero); Alpaca completó una Serie D de 150 millones de dólares; Bluesky recibió una Serie B de 100 millones de dólares liderada por Bain Capital Crypto (19 de marzo); Anchorage Digital recibió una inversión de 100 millones de dólares de Tether, valoración superior a 4.000 millones de dólares (febrero).

Distribución por sectores: Pagos y mercados de predicción superan a DeFi

Los sectores estrella del ciclo alcista de 2021 —juegos blockchain, NFT, infraestructura L1— casi han desaparecido de la cima de la clasificación de financiación.

  • El sector Pagos/Stablecoins lideró con 2.390 millones de dólares (35%, 17 operaciones);
  • Los Mercados de Predicción le siguieron con 1.720 millones de dólares (25,2%, 11 operaciones);
  • Finanzas/CeFi quedó tercero con 835 millones de dólares (12,2%, 25 operaciones).
  • RWA (Activos del Mundo Real) recaudó 284 millones de dólares (4,2%, 7 operaciones)
  • Mercados/Plataformas de trading 255 millones de dólares (3,7%, 2 operaciones)
  • Infraestructura/L1-L2 recaudó 184 millones de dólares (2,7%, 12 operaciones)
  • DeFi solo 89 millones de dólares (1,3%, 5 operaciones)
  • NFT/Juegos blockchain/Metaverso fueron casi insignificantes.

Los tres principales sectores combinados absorbieron el 72% del capital revelado en el trimestre.

Inversores activos

Coinbase Ventures lideró la clasificación de inversores institucionales por número de participaciones con 12, más del doble que el segundo. Le siguieron: Tether (8), Animoca Brands (7), CMT Digital (6), y a16z crypto, Castle Island, Big Brain, Galaxy Digital (5 cada uno) empatados.

Los fondos más activos en marzo

Las instituciones financieras tradicionales entraron en el sector de infraestructura con una fuerza inusual Franklin Templeton participó en 4 operaciones, Intercontinental Exchange invirtió en Polymarket, Deutsche Börse tomó una participación en Kraken, Citadel Securities, Bain Capital, Sequoia Capital y Alibaba también participaron en rondas de financiación relevantes en el primer trimestre. Geográficamente, las tres mayores financiaciones (BVNK, Kalshi, Polymarket) y la OPV de BitGo fueron de EE.UU., mostrando que la participación del capital estadounidense en el VC cripto continuó en torno al 55% del cuarto trimestre de 2025.

Conclusión: El capital institucional muestra una estructura de doble pértiga

A principios de 2026, el panorama de la inversión institucional en cripto está experimentando una divergencia bidireccional.

En el lado comprador, las instituciones con convicción de tenencia a largo plazo, como Strategy, BitMine, Metaplanet, Mubadala, el ecosistema de ETF de BlackRock, aprovecharon la caída del mercado para aumentar sus apuestas, mientras que los fondos de cobertura tácticos (Brevan Howard, Tudor, Farallon) y la mayoría de las mineras de Bitcoin se convirtieron en vendedores netos. Las compras de Bitcoin de solo Strategy en el primer trimestre casi superaron las de todas las demás empresas cotizadas combinadas, y su volumen de compra semanal del 13 al 19 de abril batió el tercer récord histórico.

En el extremo del capital riesgo, la misma polarización se desarrolló simultáneamente: las super financiaciones en pagos y mercados de predicción continuaron expandiéndose, mientras que los proyectos pequeños y medianos enfrentaron普遍mente una sequía de financiación. El cambio en el liderazgo sectorial —de DeFi/NFT/juegos blockchain a stablecoins, mercados de predicción e infraestructura CeFi regulada— significa que los motores de crecimiento de la industria están pasando gradualmente de narrativas nativas cripto especulativas a modos de transacción más cercanos al fintech regulado.

La mayor incertidumbre actual proviene de la Reserva Estratégica de Bitcoin de EE.UU.: a pesar de las altas declaraciones a nivel ejecutivo durante más de un año, el despliegue real de fondos sigue siendo cero. Si la Ley de Autorización de Defensa Nacional (NDAA) de la segunda mitad de 2026 abre una vía para la asignación de fondos, reconfigurará fundamentalmente el panorama de la demanda del mercado. Hasta entonces, quienes realmente están pagando son los tesoros corporativos y los fondos de riqueza soberana, no Washington.

Preguntas relacionadas

Q¿Quiénes fueron los principales compradores institucionales durante el mercado bajista de criptomonedas en el primer trimestre de 2026?

ALos principales compradores fueron empresas como Strategy (MSTR), que adquirió más de 100.000 millones de dólares en Bitcoin, fondos soberanos como Mubadala de Abu Dabi, que aumentó su exposición a IBIT en un 46%, y emisores de ETF como BlackRock y Morgan Stanley. También destacaron Metaplanet, BitMine Immersion en Ethereum, y bancos europeos que lanzaron stablecoins regulados.

Q¿Cómo afectó la nueva normativa de la SEC en septiembre de 2025 a la aprobación de ETFs de criptomonedas?

ALa nueva normativa de la SEC redujo el período de aprobación de ETFs de 240 días a 75 días, lo que aceleró significativamente el lanzamiento de nuevos productos. Esto permitió la emisión de más de 26 ETFs de activos únicos en el primer trimestre de 2026, incluyendo productos de staking para Ethereum y otros criptoactivos.

Q¿Qué sectores recibieron la mayor inversión de capital de riesgo en cripto durante el primer trimestre de 2026?

ALos sectores más destacados fueron pagos/stablecoins con 23.900 millones de dólares (35% del total), mercados de predicción con 17.200 millones (25,2%), y servicios financieros CeFi con 8.350 millones (12,2%). DeFi, NFT y gaming recibieron financiación significativa, mostrando un cambio hacia aplicaciones más reguladas y similares a fintech.

Q¿Qué papel jugó Strategy (MSTR) en el mercado de Bitcoin durante este período?

AStrategy fue el comprador corporativo más activo, adquiriendo más de 100.000 millones de dólares en Bitcoin durante el trimestre. Su compra semanal del 13 al 19 de abril fue la tercera más grande de la historia. Para abril de 2026, poseía 815.061 BTC, con un coste promedio de 75.527 dólares, representando el 94% de las compras netas de Bitcoin por empresas cotizadas.

Q¿Cómo se comportaron los flujos de los ETFs de Bitcoin y Ethereum en el primer trimestre de 2026?

ALos ETFs de Bitcoin experimentaron salidas netas de unos 1.600 millones en enero, pero con la vuelta de la demanda en marzo y abril, el trimestre cerró con flujos netos positivos. El IBIT de BlackRock lideró con entradas netas de 8.400 millones. Los ETFs de Ethereum tuvieron 19 días consecutivos de entradas en enero, y los ETFs de XRP registraron entradas netas de 1.070 millones durante 43 días seguidos.

Lecturas Relacionadas

MY Group completa el despliegue de la primera acción de Web4.0 en el mercado, la SEC divulga oficialmente el anuncio Form 8-K

El 13 de mayo de 2026, la Comisión de Valores de EE. UU. (SEC) hizo pública la presentación del Formulario 8-K de MY Tech Group. El informe confirma el nombramiento del Sr. Zhang Dingwen como Director Ejecutivo (CEO) y director ejecutivo de la junta, marcando una nueva fase en la estrategia de capital global de la compañía. El Formulario 8-K, utilizado para divulgar eventos corporativos importantes, coincide con otros movimientos estratégicos en curso, como una actualización de la marca global, una optimización de la estructura corporativa y un cambio futuro de su símbolo bursátil (Ticker Symbol). Los analistas interpretan estos pasos como una señal de una aceleración en la estrategia de internacionalización y capitalización. MY Group está centrando la atención del mercado con su propuesta de ecosistema "Web4.0", que busca integrar capacidades centrales como: entrada de tráfico social, sistema de pagos global, infraestructura de cadena de bloques, ecosistema de intercambio de activos digitales y un sistema financiero inteligente con IA. El objetivo es fusionar la escala de usuarios de Web2 con la arquitectura de activos de Web3 y las capacidades financieras de IA. Con la finalización de la renovación de la gerencia, el inicio de la estrategia de marca global, el próximo cambio de ticker y el avance del concepto Web4.0, MY Group se posiciona como una empresa de plataforma tecnológica de próxima generación para observar de cerca en los mercados de capitales globales.

marsbitHace 12 hora(s)

MY Group completa el despliegue de la primera acción de Web4.0 en el mercado, la SEC divulga oficialmente el anuncio Form 8-K

marsbitHace 12 hora(s)

Trading

Spot
Futuros
活动图片